Регистрация
Главная Статьи Летающий автомобиль вышел на стадию испытаний

Летающий автомобиль вышел на стадию испытаний

Словацкая компания AeroMobil заявила о начале тестирования уже третьего по счету поколения летающего автомобиля, ставшего в ряд самых совершенных моделей мира. Среди технических особенностей новинки укажем на складывающиеся крылья, что уменьшает габариты.

Под капотом, по заявлению разработчиков,  двигатель Rotax 912, который разгоняет аэромобиль до скорости в 160 км/ч при движении по шоссе, а после взлета скорость может увеличиться до 200 км/ч. Вместе с этим автомобиль должен остаться  экономичным, так как при движении по земле расход составит около 8 литров на 100 км, а в полете этот показатель увеличивается до 15 литров. Запас хода по дороге составит 875 км, а по воздуху 700 км.

Начало тестовых испытаний еще не позволяет говорить о начале приема заявок на покупку. Причина в необходимости проведения большого объема работы, ведь транспортное средство должно одновременно иметь сертификат летной годности и классического автомобиля. Кроме этого не забудем о многих неудачных попытках вывести в свет аналогичные автомобили у других производителей. Хочется надеяться, что словацкие технари здесь окажутся  удачнее предшественников, ведь первые попытки скрестить автомобиль и самолет делались еще 100 лет назад.