Регистрация
Главная Статьи Продажа автомобилей с пробегом под угрозой

Продажа автомобилей с пробегом под угрозой

В Министерство промышленности и торговли Российской Федерации обратились с предложением ограничить свободную продажу бывших в употреблении машин из частных рук. Если инициатива будет принята, то подобные функции скорее всего возложат на автодилеров.

Представители ассоциации "Российских автомобильных дилеров" рассказали о существовании подобного обращения. Более того он уже находится в распоряжении Минпромторга. По данным Федерального агентства новостей, министерство планирует изучить документы в ближайшее время.

Интерес автодилеров к рынку поддержанных автомобилей  понятен. Несмотря на кризис, общие показатели продаж на вторичном авторынке растут.

Концепция идеи заключается в том, чтобы оградить собственников от совершения "прямых" сделок на вторичном рынке и отдать эту нишу на откуп дилерам. Больше того владельцы должны будут осуществлять процедуру предпродажной подготовки в дилерском центре. Продать, как ровно и купить автомобиль с пробегом можно будет только после проверки всех технических и юридических аспектов.

В том случае, если органы власти примут инициативу, цены на поддержанные автомобили в России могут  серьезно подорожать. Вряд ли дополнительное звено в цепочке продавец-покупатель возьмется за новые обязанности на принципах альтруизма.

Руководство ассоциации "Российских автомобильных дилеров" убеждено, что ведение дел по новым правилам положительно скажется на вторичном рынке автомобилей. Покупатель будет больше уверен в безопасности сделки, в состоянии и статусе транспортного средства с пробегом. Кроме того, ожидается, что это нововведение принесет дополнительную прибыль в госбюджет.

Официальной реакции Москвы пока нет.