Регистрация
Главная Статьи Рейтинг вторичных авторынков России

Рейтинг вторичных авторынков России

Компанией "АВТОСТАТ" опубликован рейтинг объемов продаж за 1-5 месяцы 2016 на вторичных автомобильных региональных рынках. Общие показатели выросли чуть больше, чем на 10%. Всего у нас в России сменили владельцев более 2 млн. машин.

Нельзя сказать, что первое и даже второе место являются неожиданностью - в этом списке традиционно лидируют Москва и Московская область. Эти две админинистративные единицы в сумме дают 12% от общего рынка России. При этом рост в Москве замедлился, а в МО - повысился до 8.6% и 15.1% соответственно.

"Бронзовым призером" оказывается юг России: в Краснодарском крае было продано 88.5 единиц транспорта, что означает рост на 6.4%.

Только на четвертом месте стоит Санкт-Петербург с фантастической цифрой роста в 18.7%, однако это не самый рекордный показатель. Рекорд с ростом в 36.4% демонстрирует Удмуртия, занявшая в общем списке только 33-е место.

Среди занявших позиции первой десятки регионов самый большой показатель 20.6% у Татарстана, где было продано немногим более 50 тыс. машин.

ТОП-5 замыкает Ростовская область, следом идут Свердловская, Башкирия, уже упомянутый Татарстан, Челябинск и последней в первой десятке оказывается Новосибирская область с 4.2% ростом продаж.

Отрицательная динамика только у Дагестана -0.9%. На фоне этого печальным выглядит сообщение о падении рынка новых машин аж на 40% в среднем по стране.