Регистрация
Главная Статьи Первый партийный китаец уйдет в народ

Первый партийный китаец уйдет в народ

Производимый в течение прошлых лет для нужд Генерального Секретаря Компартии и высших партийных чиновников, лимузин Hongqi L5 недавно стал доступен и для  смертных. Автомобиль дебютировал на Пекинском автосалоне с ценником 5 миллионов юаней, за такую сумму его в недалекой перспективе сможет приобрести любой желающий. Но до сих пор главное его назначение – обеспечить представительскими машинами первых лиц государства, оберегая внутренний рынок от иностранных производителей автомобилей подобного класса, таких как Bentley или Rolls-Royce.

Внешне Hongqi L5 – гигантский лимузин, выполненный в ретро-стилистике. Более пяти с половиной метров длиной, чуть более чем двухметровой ширины, полутораметровой высоты, с колесной базой в три с половиной метра. Если сравнивать его с мировыми аналогами, то окажется, что знаменитый Maybach S600 компании Мерседес короче почти на 30 сантиметров. Так же весит он невероятные 3 тонны 150 килограмм, тогда как упомянутый Maybach -  2 тонны 390 килограмм!

Разработанный на основе прототипа Toyota Land Cruiser 200, лимузин имеет двигатель, 12 цилиндров которого обеспечивают величину рабочего объема в 6 литров, однако развиваемая мощность  ненамного превосходит 400 л.с. Коробка передач – автоматическая, с системой полного привода. На машине применена пневматическая подвеска. Данных по максимальной скорости и расходу топлива не приводится, но, по слухам, машина способна разогнаться до 200 км/час и расходует примерно 20 л./100 км. Объем топливного бака составляет 195 литров.

«Гражданская» версия, которая будет запущена в массовую серию, будет иметь отличия от первоначального варианта. В первую очередь это коснется двигателя (объем 4 литра вместо 6, и 8 цилиндров вместо 12). Стоить такой автомобиль будет 4 миллиона юаней – 570 тыс. долларов или чуть меньше 35 млн. рублей.