Регистрация
Главная Статьи Изменения в ПДД 2019

Изменения в ПДД 2019

 
«Куда же в новом году без изменения правил дорожного движения», - подумали депутаты, и ввели ряд дополнений и поправок. Изменения коснулись штрафов и правил для водителей.

Многие переживали по поводу повышения стоимости штрафов, но этого не случилось, за то система отслеживания нарушений претерпела изменение. Теперь штрафы будут выписываться по видеозаписям камер наблюдения и с материала третьих лиц. Единственное условия – на устройство, записывающее видео, должно быть установлено официальное приложение. Это должно помочь автовладельцам при возникновении спорных ситуаций на дороге.

На рассмотрении  находятся несколько вопросов, один из которых касается повторных правонарушений. Депутаты предлагают вернуть такое понятие, как «совокупность нарушений», которое имело место в советском союзе. Суть заключается в том, что при совершении 4 и более мелких нарушений в год, водителя могут лишить водительских прав. Сейчас прав лишают только за серьезное правонарушение, причем достаточно одного.

Еще одно нововведение касается перегруза – отменен понижающий коэффициент. Таким способом планируют беречь дорожное полотно, которое в нашей стране и так хлипкое. Это правило в большей степени касается водителей большегрузов – выросли санкции, но и легковые автомобили не оставили без внимания. При превышении суммарного веса ТС на 250 кг и более – штраф. Количество пассажиров теперь тоже будет под контролем. Оно должно соответствовать количеству ремней безопасности. В противном случае – опять штраф.

В середине года запустят новую систему списания долгов через банк. Таким образом, собираются разгрузить приставов. Данная система будет действовать для небольших сумм – до 3000 руб. Решение о взыскании денежных средств теперь будет отправляться и исполнителю, и в банк. При задержке погашения в 2 дня, средства списываются со счета ответчика автоматически.

Скидка в 50% при оплате в срок до 20 дней со дня вынесения решения сохранится. С 2019 года денежные средства будут идти напрямую в дорожные фонды для обслуживания и ремонта дорог. Ранее деньги поступали в региональный бюджет.