Регистрация
Главная Статьи Умные светофоры

Умные светофоры


Технологии не стоят на месте, и вот уже  можем наблюдать, как появляются «умные» светофоры. Что же в них такого «умного»? Такие светофоры сами определяют время горения красного сигнала в зависимости от дорожной ситуации.

В системе светофора установлены специальные сенсоры, которые собирают данные по интенсивности трафика и делают анализ. В результате при большой загрузке система принимает решение уменьшить время горения красного сигнала, а «зеленому» время наоборот увеличивает. В таком режиме светофор работает до полной нейтрализации затора, а затем возвращается к обычному режиму.

Разработали такую систему в Японии, в компании Kyosan Electric Mfg. Co.,Ltd. В прошлом году тестировать эти устройства решили во Владивостоке и в Воронеже. Результатом стало улучшение ситуаций на перекрестках и на дорогах более чем на 20%. В некоторых местах заторы вообще перестали появляться.

По результатам было принято установить  в 24 городах России, пока не уточняется, в каких. Скорее всего, в первую очередь данная привилегия достанется крупным городам.

«Умные» светофоры – спасение для водителей, ведь никто не любит стоять в пробке. А вот среди пешеходов могут возникнуть недовольства. Некоторые исследования, проводимые в данной области, говорят о том, что время ожидания зеленого сигнала для пешехода – 30 секунд.