Регистрация
Главная Статьи Mercedes – от истоков до наших дней

Mercedes – от истоков до наших дней

Немецкий автомобильный бренд Mercedes существует уже более 100 лет и начал он свою историю в далеком 1900 году. В то время компания Daimler Motoren Gesellschaft занималась разработкой автомобилей и как раз выпустила новую модель. Эмиль Еллинек, представлявший французское подразделение компании, был человеком влиятельным и настойчивым. Он занимался активными продажами автомобилей уже 10 лет и активно общался с руководством, давая советы по улучшению конструкций. Благодаря большим денежным суммам, которые он влил в DMG, его приняли в совет директоров. Также он получил права на реализацию автомобилей в некоторых европейских странах. Тесно общаясь с Вильгельмом Майбахом, в 1900 году Еллинек убедил его назвать новый гоночный автомобиль в честь своей дочки, домашнее прозвище которой было Мерседес.
Гоночный Мерседес сыскал славу, одержав множество побед в соревнованиях. Иногда за рулем был сам Эмиль Еллинек, который страстно любил гонки. Он выступал на соревнованиях под псевдонимом, чтобы не портить свой дипломатический статус. В 1902 году было принято решение официально сделать Мерседес торговой маркой DMG, а в 1903 году Эмиль сменил фамилию на Еллинек-Мерседес. Он сам активно участвовал в разработке моделей и гордился работой.

К сожалению, в 1907 году Майбах покинул компанию, а вслед за ним руководство расторгло контракт и с Еллинеком, не пожелав терпеть его несносное поведение. Активно развиваясь, в 1909 году компания презентует новый логотип в форме трехлучевой звезды. Он символизирует землю, воду и воздух, так как к этому времени, кроме автомобилей, DMG занялась выпуском двигателей для катеров и аэропланов.

После Первой мировой войны настали сложные времена, и руководство DMG принимает решение объединиться с компанией Benz & Cie. Образовавшуюся компанию именуют Daimler-Benz, а марка автомобилей теперь – Mercedes-Benz. К трехлучевому логотипу добавляется венок, который в дальнейшем становится кругом. Такой логотип существует и по сей день. Слияние компаний благоприятно сказалось на развитии, и в скором времени Mercedes вернулся в гонки. В это время инженером компании был Фердинанд Порше, а затем его сменил Ганс Нибель. Компания начинает выпускать роскошные автомобили, пользующиеся популярностью у правительства страны. Начало второй мировой вынуждает компанию оставить свое основное направление и перейти на военные заказы.
Война закончилась, оставив заводы Daimler лежать в руинах. Восстановление заняло много времени и средств, но к 1946 году производство вновь началось. Седаны небольшого размера с двигателем в 38 л.с. – первые послевоенные Мерседесы. К 50-ым годам Мерседес снова стал роскошным автомобилем. Выпускались лимузины, собранные вручную, а также появился Merсedes 300SL «Gullwing» – купе с уникальными дверями, открывающимися вверх.

В середине 80-х на рынок вышли японские производители, занявшие часть рынка. Этот фактор побудил Daimler на новые разработки и сказался на развитии компании в лучшем виде. Выпускалось множество моделей, которые стали культовыми. Mercedes-Benz – воплощение качества, стиля и надежности. Под этой маркой выпускают разнообразные автомобили, грузовики и автобусы. Компания не останавливается в развитии и внедряет в работу передовые методы и подходы, позволяющие регулярно обновлять модельный ряд.