Регистрация
Главная Статьи Отечественный автопром – Stalker

Отечественный автопром – Stalker

В некоторых дилерских салонах Lada уже появилась новинка – Stalker Apal-21541. Модель представляет собой новый внедорожник с тщательно продуманным дизайном, выполненный на базе Лады 4х4. Новинка запущена в мелкосерийное производство, планируется произвести всего 150 экземпляров. При наличии большого спроса, план может быть пересмотрен, но судить об этом пока рано. Цена Сталкера совсем не маленькая – 1 233 000 руб., против 518 900 руб., установленные на автомобиль-донор.

Новинка имеется следующие габариты: 3550 мм длина, 1646 мм ширина, 1751 высота, что практически соответствует размерам Лады 4х4. Трехдверный кузов внешне похож на известный Мерседес Гелендваген и имеет каркасно-панельную конструкцию. Каркас изготовлен из стальных труб, а панели изготавливаются из прочного пластика. Пластик производит компания Апал, на ее же мощностях налажено производство панелей для новинки отечественного автопрома.
Конструкция такого типа весьма хороша: благодаря трубчатому каркасу в машине много места для размещения агрегатов, а пластиковый кузов существенно легче металлического и не подвержен коррозии, воздействию ультрафиолета и агрессивных реагентов. Кроме того, панели не царапаются и характеризуются низкой теплопроводностью. По технической части ничего нового – стандартный мотор 1.7 л с 83 лошадиными силами, коробка – механика, привод – полный.

На самом деле, данный проект не так уж и нов, если учесть, что его разработки велись еще в начале 2000 годов. В виду нехватки финансирования, проект не получил жизнь в те годы. Недавно этот вопрос был пересмотрен, и теперь Stalker Apal-21541 появился в продаже. Мелкосерийное производство налажено в Тольятти, на заводе «ВИС-Авто», который занимается производством фургонов и пикапов полурамной конструкции.