Регистрация
Главная Статьи Чешская Skoda Kodiaq станет россиянкой

Чешская Skoda Kodiaq станет россиянкой

Стратегически важным рынком для марки «Шкода» назвал Россию Михаэль Оэльеклаус, член совета директоров компании Skoda. Он же объявил о начале сборки кроссовера Skoda Kodiaq на мощностях автозавода в Нижнем Новгороде. Планируется, что первые экземпляры иностранца сойдут с конвейера в конце зимы 2018 года.

Что мы знаем об этом представителе чешского автопрома?

Есть автовладельцы, которым в автомобилях не нужны дизайнерские изыски и фантазии гениев тюнинга, но необходимы добротный функционал и качество исполнения. Это про Шкоду Кодиак. Строгий лаконичный дизайн без лишних деталей снаружи и внутри. Регулируемые по высоте кресла с откидными подголовниками. Передняя панель из мягкого пластика со всем необходимым набором функций. Климатический блок, в том числе, и для второго пассажирского ряда. Откидные столики с встроенными выдвижными подстаканниками, фиксирующими дно бутылки, скребок для льда, набор для сна и другие мелочи, необходимые в пути.

Сегодня по российским дорогам бегают две полноприводные модификации Skoda Kodiaq, экспортируемые из Чехии. Первая — дизельная с двухлитровым двигателем мощностью 150 л.с., способная при участии семиступенчатой коробки передач нового поколения DSG разгоняться до 100 км/час за 10 секунд. Вторая — бензиновая мощностью 180 л.с. со скоростью разгона 8 секунд. Обе модели достаточно дорогие — стоимость составляет около 2 млн. рублей.

Что ждать от Шкоды Кодиак нижегородского производства? Предполагается, что это будет аналог европейских базовых моделей с турбомотором мощностью 125 л.с., вместимостью 1,4 литра, передним приводом и роботизированной коробкой передач DSG. Цена на автомобиль пока не объявлена, но ожидается, что она будет ниже стоимости чешского родственника.