Регистрация
Главная Статьи Кроссовер Tesla Model Y

Кроссовер Tesla Model Y

14 марта состоялась презентация новой модели компании Tesla – электрический кроссовер Model Y. Данный автомобиль собран на базе седана Model 3. Оба автомобиля унифицированы – это сделано для экономии средств на производство Model Y. Новая модель имеет компактные размеры. Несмотря на это, в салон вмещаются до 7 персон, а объем багажника, при сложенных сиденьях задних рядов, составит 1840 л. Дорожный просвет не достаточно большой, что делает автомобиль похожим на хэтчбек.

Илон Маск поделился, что кроссовер Model Y будет доступен в четырех версиях. В 2020 году начнутся продажи дорогих версий, цена на которые будет варьироваться от 47 до 60 тыс. долларов. Бюджетная версия поступит в продажу не ранее весны 2021 года и будет стоить 39 тыс. долларов. Компания Tesla принимает предзаказы на данную модель через сайт.
Model Y будет оснащена системой автопилота, которая позволяет водителю передать управление машиной на шоссе электронике. При этом кроссовер способен поддерживать дистанцию и самостоятельно перестраиваться. Запас хода, в зависимости от модификации, будет варьироваться от 370 до 483 км. Скорость от 193 до 241 км/ч. По словам Илона Маска, новая модель имеет функции внедорожника, а управляется как спорткар.