Регистрация
Главная Статьи История бренда Toyota

История бренда Toyota

Toyota Motor Corporation является самым крупным японским производителем автомобилей. Основана в 1933 году, как дочернее подразделение компании, выпускавшей ткацкие станки. Создатель японского ткацкого станка и компании – Сакичи Тойода. В 1930 г он отправляет сына Киичиро в Великобританию для заключения крупного контракта. Вернувшись с Англии, Киичиро привез идею создания японского автомобиля и начал работу в данном направлении. Данная работа была поддержана правительством страны и к 1935 году  выпущены первые машины Toyota – автомобиль Model A1 и грузовик G1. В 1936 году выпустили вторую модель легкового автомобиля – Model AA. Кузов данной модели был изготовлен из металла, что было ново для того времени. AA производилась вплоть до 1943 года.

II мировая война заставила предприятие перейти на выпуск военной техники, а после капитуляции Японии заводу было запрещено выпускать транспортные средства. До 47 года завод выпускал такие товары, как кастрюли и различные инструменты.

Несмотря на запреты, Киичиро Тойода продолжил разработки и сконструировал новую модель, отличающуюся небольшими габаритами и экономичностью – купе SA. За ним последовали такие автомобили, как SD, SF и RH. В те же годы Toyota стала выпускать Land Cruiser –грузовик, предназначенный для использования гражданскими. В 1955 году годовой объем выпуска достиг показателя в 8 400 автомобилей и пополнил линейку впечатляющей Toyota Crown.
В 1957 году компания запускает экспорт в Америку, а в 59 году – открывается производство в Бразилии. Популярность за границей бренд завоевал не сразу, так как в 60-х еще были в моде американские машины, снабжавшиеся большими двигателями и потребляющие много топлива. В следующем десятилетии в лидеры выйдут экономичные малолитражки, какие предлагал японский бренд.
В 60-х годах завод выпускает модель Corolla, которая станет самой продаваемой машиной в мире. Данный факт зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. В 67 году Toyota представляет свой первый спорткар – 2000 GT, который был разработан совместно с компанией Yamaha. Автомобиль стоил достаточно дорого и не имел особого спроса. В 82 году с конвейера сошла Camry первого поколения. Она выпускалась только для внутреннего рынка. Завоевав хорошую репутацию, автомобиль стал экспортироваться в другие страны. Сегодня Камри – одна из самым популярных моделей бренда на российском рынке.
В 90-х годах компания начинает внедрять в линейку автомобилей большие и мощные модели – T100, Tundra. Также начинается выпуск внедорожников и спортивных машин для молодежи. В 97 году компания презентует первый серийный гибрид – Prius, разработки которого велись длительное время. В 1998 году компания открывает филиал в Москве и начинает завоевывать российский рынок.

2011 год принес компании потери в связи со стихийными бедствиями. Было потеряно около 390 000 автомобилей, нарушен экспорт и приостановлено производство. На сегодняшний момент Toyota снова трудится в полную силу, представляя потребителям различные модели от легковушек до автобусов. Также компания занимается разработками в области гибридного и электрического транспорта.