Регистрация
Главная Статьи Имеешь электросамокат – соблюдай ПДД!

Имеешь электросамокат – соблюдай ПДД!

Франция – впереди планеты всей. С сентября по всей стране вводятся правила для владельцев таких транспортных средств, как электросамокаты, сегвеи, гироскутеры и прочие. Изначально нововведения были введены только в Париже. Теперь за езду по тротуарам будет взиматься штраф от 135 евро.

Новые правила, разработанные специально для владельцев вышеуказанных ТС, разрешают движение по тротуару только при наличии велосипедной дорожки. Максимальная допустимая скорость в данном случае – 25 км/ч. В противном случае, когда велодорожка отсутствует, необходимо передвигаться по общим дорогам с другими транспортными средствами. Но и тут не все просто, не все дороги разрешены для пользования, а лишь те, где имеется ограничение скорости в 50 км/ч и менее.

Введен ряд ограничений касательно возраста. Дети до 8 лет к пользованию такими средствами передвижения не допускаются, а дети от 8 до 12 лет обязаны одевать шлем. Введен запрет на катание с пассажиром, а также на использование наушников и прочих устройств, отвлекающих участника движения от окружающей обстановки.

Не упустили в правилах и езду в темное время суток. На одежде обязательно должны присутствовать светоотражатели, а на ТС должны быть установлены осветительные приборы как спереди, так и сзади. Парковка на тротуаре теперь тоже будет караться штрафом. Для таких средств передвижения будут оборудованы специальные парковочные места в достаточном количестве.

На создание данных правил повлиял значительный рост таких ТС на улицах всей страны. Статистика говорит, что только в 18 году было приобретено более 200 тысяч электросамокатов. В России данные транспортные средства также набирают популярность, что заставляет депутатов думать в сторону введения соответствующих ПДД. Планировалось тематическое заседание в апреле, но об его итогах информации нет.