Регистрация
Главная Статьи «Американская мечта» в плачевном состоянии

«Американская мечта» в плачевном состоянии

 
«Американской мечтой» когда-то в девяностых был назван уникальный лимузин, сделанный специально для Голливуда. Его создатель – легендарный Джей Орберг, известный также созданием автомобилей для киногероя Бэтмена. Идеей самого длинного лимузина в мире Джей загорелся очень давно и в начале 80-х годов решил начать ее воплощать в жизнь. Была проделана колоссальная работа, потрачено более 10 лет и неимоверное количество долларов, но результат был поразительным. В 1992 году, когда лимузин был готов, ему сразу же отвели место в Книге рекордов Гиннесса – самый длинный автомобиль.
За базу под проект был взят Cadillac Eldorado, над которым старательно трудились лучшие мастера. В итоге получился 30.5-метровый зверь на 24 колесах, с вертолетной площадкой в задней части, джакузи и бассейном, роскошной кроватью и даже площадкой для гольфа. Несомненно, такие габариты создавали определенную сложность в передвижении автомобиля. Не смотря на то, что лимузин был разделен на две части (подобно автобусу-гармошке), разворачиваться самостоятельно он всё же не мог. В автомобиле было установлено два двигателя, и управлять им должны были два водителя.
«Американскую мечту» ждал успех на киноэкранах. Он засветился во многих голливудских фильмах и вплоть до 2014 года оставался «в строю». Однако после – интерес к нему пропал как у зрителей, так и у режиссеров. Машина была брошена на парковке. Совсем немного времени прошло, как из роскошной тачки лимузин превратился в загнивающий металлолом. Тому способствовало не только время, но и местные хулиганы.
Недавно автомобиль был замечен одним из американских музеев, который изъявил желание обзавестись подобным экспонатом и произвести реставрацию. Конечно, процесс затянется на длительный срок, но в результате лимузин вернет себе роскошный облик. Как знать, может быть в обновленном виде он снова вернется на экраны кинотеатров.
Комментариев (3)
Бонч Бруевич 19.10.2019, 04:58
Начинка конечно впечатляет, но вот практичности от такой громадины - никакой! Уж лучше бы яхту за такие деньги отгрохали! Неудивительно, что сейчас втаком состоянии.
Полина 19.10.2019, 06:50
Очень печальное зрелище. Был такой красавчик, а теперь смертельно больной старый несчастный зверь...Мне кажется, что вещи не бездушны и тоже могут испытывать чувства. Вот служил верой и правдой, снимался-снимался, а теперь оказался на обочине жизни...Впрочем, всё как у людей...
Linna Dellve 19.10.2019, 18:40
Грустно видеть красивый проект в плохом состоянии. Надеемся, что они смогут восстановить его и воспользоваться автомобилем в других проектах. Это должно быть немного дороже, но оно того стоит.