Регистрация
Главная Статьи История Tesla

История Tesla

 
Tesla – всемирно известная компания из Соединенных Штатов Америки, занимающаяся разработкой и производством автомобилей, работающих на электричестве. Она начала свою деятельность в 2003 году. Ее основатели – Мартин Эберхард и Марк Тарпеннинг. Возможно, эти имена для Вас неизвестны, так как Tesla плотно связана в общественности с Илоном Маском, который, в свою очередь, значится владельцем компании и сооснователем. Также важные роли играют такие личности, как Джеффри Брайан Штробель и Иэн Райт. Название компания получила в честь Николы Теслы – выдающегося электротехника и физика, чьи заслуги известны во всем мире.
Первая машина, представленная компанией, была спортивной – Tesla Roadster. Она была представлена в 2006 году в Калифорнии. С 2008 по 2012 год автомобиль выпускался серийно и продавался по цене в 100 тыс. долларов США. Для производства использовались машины фирмы Lotus, контракт с которой истек в конце 2011 года.
В 2009 году компания презентовала концепт пятидверного хетчбэка – Tesla Model S. Поставки начались лишь спустя 3 года. Изначально автомобиль комплектовался одним электродвигателем, который находился на задней оси. В 2014 году покупатель могу опционально заказать модель с двумя электродвигателями на каждой оси, а в 2015 году от изначальной комплектации было решено отказаться. С тех пор все Model S имеют два электрических двигателя, полный привод и батарею от 70 кВт*ч. Цена, по сравнению с Tesla Roadster, снизилась и составляет 75,75 тыс. долларов США.
Прототип кроссовера Tesla Model X был представлен в 2012 году. В нем три ряда сидений, а задние двери открываются автоматически, что облегчает посадку и высадку пассажиров задних рядов. По планам компании, производство должно было стартовать в 2013 году, а в следующем году начаться поставки. Однако, срок поставок несколько раз переносился, в итоге первые отгрузки начались в третьем квартале 2015 года.
Tesla Model 3 появилась перед общественностью в 2016 году, 1 апреля. Всего за одну неделю компания получила 325 тысяч заказов с предоплатой в 1 тыс. долларов! Производственный процесс начался в следующем году. Цена на машину начиналась от 35 тыс. долларов. На базе данной модели сделан кроссовер Model Y, серийное производство должно быть налажено уже к лету 2020 года.
Компания Tesla в 2017 году представила электрический тягач Semi. Эта удивительная машина способна перевозить 40 тонн и двигаться без подзарядки 800-900 км. Поставки грузовика должны начаться уже в этом году.
Буквально недавно компания провела презентацию пикапа-вездехода Tesla Cybertruck с неординарной внешностью, не похожей на предыдущие модели. Презентация прошла не совсем гладко, но на автомобиль уже появилось большое количество желающих.

Помимо производства электромобилей, компания развивает сеть зарядных станций «Supercharger». На них можно быстро и недорого зарядить свой электрокар. В 2018 году насчитывалось 1263 станции, и число их постоянно увеличивается.

В ближайших планах компании расширить производство электрокаров в Европе, а также продолжить разработку новых моделей, доступных по цене и безопасных для природы.
Комментариев (1)
Владимир 23.12.2019, 09:48
Что тут можно сказать - Илон с командой действительно крутые ребята. Маск еще и гениальный маркетолог. Даже если у него что-то не получается, то он дальше продолжает делать. Даже последнюю Теслу сделали крутой, не смотря на странный дизайн. Жаль, что у нас вряд ли появятся такие гении.